Простой саботаж. Практическое руководство (Oтрывок)

Otto Soglow. Wanted! – For Sabotage – Firebug Ferdie, 1942

Опубликовано 1 октября, 2021 г.

История стратегических исследований в США изобилует пособиями, практическими руководствами, методическими указаниями и  спецкурсами по «экзотическим» для большинства университетов и академических учреждений темам. Лишь по прошествии многих лет, а то и десятилетий некоторые из этих изданий становятся доступными широкой публике. Одной из таких тем является саботаж. Предлагаемый широкому читателю адаптированный перевод введения в «Практическое руководство по саботажу», подготовленное в 1944 г. Управлением стратегических служб (Office of Strategic Services, OSS), дает представление о теории и практике саботажа (Simple, 1944) . Переведенный материал может быть использован в общеобразовательных целях. Переводчики и издатель не несут ответственности за содержание данной публикации и за возможные ошибки и неточности перевода с английского языка на русский язык.

Александр Перепечко

Вера Хортон

Простой саботаж

1. Введение

a) Цель данной работы — дать определение простому саботажу, описать возможные последствия его применения и представить предложения о том как привлечь граждан к саботажу и вовлечь их в деятельность по его проведению.

b) Понятие диверсии варьирует от высокотехничного государственного переворота (coup d’état), требующего детального планирования и привлечения специально обученных оперативных работников, до бесчисленных простых действий, которые может совершить обычный гражданин-саботажник. Настоящая работа посвящена в первую очередь второму типу.

Для простого саботажа не требуются особые инструменты или специальное оборудование. Он проводится обычным гражданином, который может действовать индивидуально или в составе группы. Ему вовсе не обязательно быть активным членом организованной группы. Организационная рамка для этого гражданина должна быть задана так, чтобы свести к минимуму риски получить травму, быть обнаруженным и подвергнутым расправе.

c) Оружием гражданина-саботажника являются соль, гвозди, свечи, галька, нитки или любые другие материалы, которые обычно находятся в распоряжении домовладельца, квартиросъемщика или работника определённой профессии. В арсенале такого саботажника — кухонная полка, куча мусора, обычный набор инструментов и других принадлежностей. Целями саботажа обычно являются объекты, к которым в повседневной жизни он имеет открытый и легкий доступ.

d) Простой саботаж не требует каких-либо разрушительных инструментов. Если физический ущерб и причиняется, то это происходит весьма косвенным образом.

Этот тип саботажа основан на универсальных возможностях человека принимать ошибочные решения, отказываться от сотрудничества и побуждать других последовать своему примеру. Принятие ошибочного решения может быть просто вопросом размещения инструментов в одном, а не в другом месте. Отказ от сотрудничества может означать не что иное, как создание неприятной ситуации среди коллег по работе, участие в ссоре или проявление отчужденности и глупости.

e) Такого рода человеческая деятельность, иногда называемая «человеческим фактором», часто приводит к несчастным случаям, задержкам и препятствиям даже в нормальных условиях. Потенциальный саботажник должен выяснить, какого рода ошибочные решения и отказ от сотрудничества обычны на его работе, и затем разработать свой план саботажа таким образом, чтобы увеличить эти «обычные ошибки».

2. Возможные последствия

а) Акты простого саботажа имеют место во всех диктаторских режимах, колониях и при вражеской оккупации. Поэтому главная задача — повышение эффективности саботажа, снижение обнаруживаемости саботажников и увеличение их числа. Акты простого саботажа, помноженные на тысячи граждан-саботажников, могут стать эффективным оружием против врага.

Примерами могут служить прокалывание колёс автомобилей, слив топлива из баков, разведение огня, разжигание скандалов, глупые поступки и короткое замыкание электрических систем. Или например, абразивная обработка деталей машин ведёт к потере материалов, труда работников и времени. Широкомасштабный простой саботаж является постоянным ощутимым тормозом для военных усилий врага и для усилий диктатора по терроризации гражданского населения.

b) Простой саботаж также может иметь косвенные — более или менее ценные — результаты.

Широко распространенная практика простого саботажа беспокоит, держит в напряжении и деморализует вражескую администрацию, полицию, службу безопасности и армию. Кроме того, успех может воодушевить гражданина-саботажника: в конце концов, он найдет коллег, которые могут помочь ему расширить масштаб действий по саботажу.

Наконец, сама практика простого саботажа населением страны, оккупированной врагом или томящейся под гнетом собственного диктатора, может привести к тому, что это население станет активно идентифицировать себя с политикой государства (или блоком государств), которое побуждает это население к сопротивлению и помогает ему в период вражеской оккупации или диктатуры тирана. В случае военных действий этого государства (или блока государств) по освобождению оккупированной врагом или находящейся под гнетом собственного тирана страны, население этой страны с большой долей вероятности может открыто стать на сторону государства (или блока государств) освободителя.

3. Мотивация гражданина-саботажника

а) Сагитировать гражданина к активной практике простого саботажа и убедить его заняться саботажем в течение длительного периода времени представляет собой проблему. Для этого есть ряд причин.

b) Простая диверсия часто является действием, совершаемым гражданином по собственной инициативе и ввиду предрасположенности к определённом поступкам. Важно то, что акты разрушения не приносят ему никакой личной выгоды и могут быть совершенно чуждыми привычному для него бережному отношению к материалам и инструментам. Систематическая, целеустремленная глупость противоречит человеческой природе.

Чтобы побудить гражданина к саботажу, прямого давления недостаточно. Необходимо подталкивать его к такой деятельности и укреплять его уверенность в том, что он все делает правильно. Нужно также предоставлять гражданину необходимую информацию и рекомендации о возможных методах простого саботажа.

(1) Личные мотивы

(а) Итак, у рядового гражданина, скорее всего, нет прямых личных мотивов для проведения акций простого саботажа.

Ввиду этого обстоятельства, необходимо подвести гражданина к тому, чтобы он увидел косвенную личную выгоду в случае, если оккупанты будут вынуждены уйти из страны, или если правящая страной правительственная группировка будет уничтожена. Надо как можно более конкретно указать гражданину на конкретные для него выгоды в конкретной ситуации в конкретном месте.

Например, простой саботаж приблизит день, когда комиссар X и его заместители Y и Z будут изгнаны или преданы суду, когда наиболее репрессивные указы и ограничения будут отменены, когда цены на продукты питания будут снижены и так далее.

Абстрактные лозунги о личных правах и свободах человека, о свободе средств массовой информации и так далее не являются убедительными в большинстве частей мира. Более того, во многих регионах эти призывы не понятны людьми.

(b) Поскольку эффект от собственных действий саботажника ограничен, то он может быстро разочароваться, если только не почувствует, что является членом большой, хотя и невидимой, группы саботажников, действующих против внешнего врага или тиранического правительства собственной страны. Чтобы этого не случилось, и чтобы саботажник продолжал активно действовать, следует применять косвенные способы воздействия.

Например, до того, как рекомендовать гражданину применять те или иные методы простого саботажа, надо убедиться, что он читал или слышал об этих методах или сам наблюдал их в действии и видел насколько они успешны. Даже если гражданин не может использовать данные методы, успех их применения другим человеком подтолкнёт к аналогичным действиям.

Но в ряде случаев можно применять и прямые способы воздействия. Скажем, на белом радио, станциях свободы и в подрывных средствах массовой информации можно запустить рекламу, воспевающую эффективность прямого саботажа. Еще один прямой способ воздействия — распространение данных о доле населения вовлеченного в саботаж.

(c) Ещё более важным, чем (a) или (b), является создание ситуации, в которой гражданин-саботажник берет на себя ответственность за проведение акций саботажа и сам начинает обучать других методам простого саботажа.

(2) Поощрение разрушительной деятельности

В подходящих обстоятельствах следует объяснить гражданину-саботажнику, что он действует в порядке самообороны против врага или отвечает противнику на его разрушительные действия.

В разумных количествах юмор при изложении рекомендаций по простому саботажу снижает напряжение и уменьшает страх.

(а) Гражданину, который становится на путь саботажа, вероятно, придется изменить свой образ мышления. Ему необходимо подробно объяснить, как это будет выглядеть на практике. Например, если раньше он заботился о том, чтобы его инструменты были хорошо заточены, то теперь он должен позволить им затупиться. Если раньше надо было смазывать поверхности деталей, то теперь эти поверхности следует отшлифовывать. Обычное прилежание в работе надо сменить на лень и беспечность и так далее.

Если гражданина правильно проинструктировать о том, как теперь ему следует думать о себе и предметах в его повседневной жизни, то он наверняка обнаружит вокруг себя множество возможностей для саботажа. Эти возможности трудно увидеть на расстоянии. Следует поощрять мысли и том, что почти все может быть саботировано.

(b) Среди потенциальных граждан-саботажников, которым предстоит заниматься физическим разрушением или уничтожением предметов и объектов, можно выделить две крайние категории. Первая крайняя категория представлена человеком, не имеющим ни технической подготовки, ни работы. Такой человек нуждается в конкретных, детальных инструкциях относительно того, что и как он должен разрушить или уничтожить.

(c) Другая крайняя категория это гражданин-саботажник, который работает техником, токарем, автомехаником и т.п.. В принципе, этот человек сам может найти методы простого саботажа в соответствии с собственными возможностями. Однако, этого человека нужно склонить к тому, чтобы он переориентировал своё мышление в направлении разрушительной деятельности. Этому могут помочь конкретные примеры, причём не обязательно из области его знаний и умений.

(d) Чтобы распространить простой саботаж и информацию о нем, можно использовать различные средства массовой информации. Среди них — белое радио, станции свободы, сфабрикованные или отпечатанные на форменных бланках листовки.

Радиопередачи или буклеты могут быть нацелены на определенные географические районы или профессиональные виды деятельности, но также могут быть общими по своему охвату.

Наконец, можно обучить искусству простого саботажа некоторое число граждан. Когда придёт  время, они смогут напрямую передавать эти знания и информацию другим.

(3) Меры безопасности

(а) Степень активности саботажника определяться не только количеством возможностей совершить саботаж, которые он в состоянии обнаружить, но также и тем, насколько хорошо он чувствует и определяет степень опасности, которая ему грозит. Плохие новости распространяются быстро. Поэтому, если арестуют слишком много людей, принимающих участие в простом саботаже, то станет труднее вдохновлять людей на эту форму сопротивления.

(b) Подготовить для саботажника листовки и другую информацию о выборе целей, орудий саботажа и времени его проведения не сложно. Это застрахует саботажника от обнаружения и возмездия. Такая подготовка может включать рекомендации следующего характера:

            (1) Используйте материалы, которые на первый взгляд кажутся невинными и безопасными. Так, нож или пилочку для ногтей обычно разрешено носить с собой. Но в руках саботажника, эти предметы являются универсальными инструментами для нанесения ущерба. Спички, камешки, волосы, соль, гвозди и десятки других предметов и веществ, которые могут быть использованы для разрушения, можно носить с собой или хранить в своих жилых помещениях, не вызывая никаких подозрений. Если вы работаете в каком-то связанном с механикой производстве, то можете спокойно носить с собой и хранить такие предметы, как гаечные ключи, молотки, наждачная бумага и т.п..

            (2) Акция простого саботажа должна быть такой, чтобы почти каждый мог мог быть причастен к ее проведению: среди большого числа людей очень трудно найти виновного. Например, если вы повредите проводку в помещении главной котельной завода, то найти вас будет крайне сложно, поскольку это мог сделать почти каждый работник, побывавший в этом помещении. Повреждение припаркованного военного грузовика или другого передвижного средства после наступления темноты является еще одним примером акта простого саботажа, в котором вас будет практически невозможно обвинить.

            (3) Однако, помните, что также не надо бояться совершать действия, в которых вас могут прямо обвинить. Это можно делать в тех случаях, когда вы совершаете такие действия редко, и если у вас есть веское, правдоподобное оправдание после совершения этих действий. Например, вы уронили гаечный ключ на электрическую цепь. Это произошло с вами (и могло случиться с каждым!) потому, что у вас была бессонница, вы не выспались и на секунду задремали на работе. В таких случаях, всегда приносите множество извинений и извиняйтесь очень долго. Часто такие акты простого саботажа могут «сойти с рук» под прикрытием притворной глупости и невежества. Нередко ваше непосредственное начальство чрезмерно осторожно и боится обвинений вышестоящих в слабом руководстве и особенно — подозрений в саботаже работников администрации.

            (4) После того, как вы совершили акт простого саботажа, не поддавайтесь искушению подождать и посмотреть, что произойдет дальше. Праздно шатающиеся люди вызывают подозрение. Конечно, бывают обстоятельства, при которых на вас может пасть подозрение, если вы немедленно покинете место, где только что провели акцию саботажа. Например, если объектом вашего саботажа стало орудие труда на вашем рабочем месте (скажем, станок, компьютер, транспортное средство), то вы, естественно, не должны уходить.

Simple Sabotage (1944). Strategic Services Field Manual No. 3, pp. 1-8.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *