ШОС – Итоги Протестного Года

Дмитрий Щигельский

Белла Фокс

Александр Перепечко

Вера Хортон

Сергей Другаков

Михаил Кучеров

Антон Малкин

Опубликовано 8 августа, 2021 г.

В августе 2020 г. Народ Беларуси начал осознавать сущность режима Александра Лукашенко. Хотя этот процесс не завершён, сдвиг в сторону осознания того, где оказались народ и страна после пребывания в течение четверти столетия под игом персоналистской диктатуры, имеет огромное значение. Люди поняли, что с самого начала режим строился на обмане, махинациях и насилии. Для того, чтобы захватить и сконцентрировать в своих руках всю власть, Лукашенко уничтожил и продолжает уничтожать политических оппонентов.

К 2020 г. изменились беларуское общество, его структура, взгляды и ценности. Произошли значительные изменения в экономической модели беларуского общества. Эти глубокие изменения породили политический кризис, в который с августа 2020 г. оказалось вовлечённым большинство граждан Беларуси. Острый политический кризис проявился в противостоянии народа режиму во всех сферах жизни: экономической, информационной, религиозной, политической и общественной.

После августа 2020 г. режим окончательно отбросил всякую видимость законности. По существу, прекратилось исполнение таких базовых функций государства, как обеспечение безопасности граждан, законное судопроизводство, разрешение конфликтов, арбитраж. Лукашенко и его режим сами стали основным источником опасности для граждан Беларуси.

Неограниченное законом насилие, как опора для удержания контроля над людьми и территорией, все чаще применяется режимом в качестве инструмента внешней политики. Похищения и убийства оппозиционеров в соседних странах, захват самолета Ryanair, искусственный кризис беженцев на границе с соседними европейскими странами, провокационные высказывания Лукашенко о ядерных материалах дают основания полагать, что режим на наших глазах становится угрозой глобальной безопасности.

Все вышесказанное дает основания для постановки вопроса о признании режима Лукашенко террористическим.

Надежды на помощь из Москвы и обращения к Владимиру Путину с просьбой о посредничестве в разрешении кризиса в Беларуси изначально были ошибкой. Сегодня это становится очевидным для все большего числа граждан в Беларуси и за ее пределами. Ось Минск – Москва, союз Лукашенко и Путина сформировались окончательно. Международное давление исключительно на режим Лукашенко без воздействия на его главного спонсора и патрона — Кремль, не привело и не может привести к успеху. Беларусам придется сделать геополитический выбор, который является не столько географическим, сколько ценностным и цивилизационным.

Все возможности для продолжения легальной борьбы внутри Беларуси за свободу, демократию и базовые права человека исчерпаны. Контроль над территорией и населением захвачен группировкой, возглавляемой Лукашенко, и осуществляется с помощью террора и насилия. Любая постановка вопроса о борьбе в правовом поле сегодня бессмысленна. Право как институт и суд как система прекратили свое существование. Основой для принятия государственных решений является исключительно воля к удержанию власти диктатором и его субъективное понимание политической целесообразности и безопасности.

Ввиду вышеизложенных обстоятельств, дальнейшая борьба за освобождение народа и страны от тирании Лукашенко возможна и имеет шансы на успех только при условии перехода на подпольные методы политической работы и организации силового сопротивления.

Страна вступила в период реакции. Реалистичный взгляд на ситуацию даёт основание полагать, что нас ожидает долгая и трудная борьба с режимом. Это будет борьба не только с тираном в Минске, но и с его главным союзником в Кремле.

С августа 2020 г. беларуское общество и особенно его политически активная часть понесли огромные потери. Одновременно, люди закалились в борьбе, набрались опыта, начали осознавать реальность, приобрели политическую зрелость. Этот год не был потерян. Формирование политической нации не может произойти одномоментно. Мы прошли очередной этап. Он был болезненным и горьким, но в то же время необходимым и неизбежным.

Нам противостоит жестокий и крайне циничный враг, опирающийся на мощную внешнюю поддержку. Формирование единого фронта борьбы с этим врагом — это единственный путь, который приблизит нашу победы.

Слава и вечная память погибшим!

Уважение к стойкости военнопленных!

Жыве Беларусь!

One thought on “ШОС – Итоги Протестного Года

  1. Да, мы уже поняли, что борьба будет трудной и длительной. Но нельзя сдаваться, если хотим раздавить хунту.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *